Generador de imágenes IA

Crear imágenes con IA.

Escribe lo que quieres ver, elige uno de 63 modelos de imagen y recibe tu resultado. Una cuenta gratis incluye 300 créditos de bienvenida y 50 créditos cada día.

Generar

Ejemplos de nuestros modelos de imagen

  • Resultado de Nano Banana 2.1
    01 Nano Banana 2.1Google
  • Resultado de FLUX 3 Image
    02 FLUX 3 ImageBlack Forest Labs
  • Resultado de GPT Image 2.5 Sunburst
    03 GPT Image 2.5 SunburstOpenAI
  • Resultado de GPT Image 2
    04 GPT Image 2OpenAI
  • Resultado de Seedream 5.0 Pro
    05 Seedream 5.0 ProByteDance
  • Resultado de Recraft V4.1 Pro
    06 Recraft V4.1 ProRecraft
Modelos

Modelos para generar imágenes con IA.

Geneso reúne 63 modelos de imagen de varios creadores en un solo generador. Cada uno tiene su estilo y su precio en créditos, y lo ves antes de generar.

Los modelos con la etiqueta «Gratis» se pueden usar con el plan Gratis, y los que llevan la etiqueta «Foto» aceptan una foto de referencia. Los planes de pago desbloquean el resto.

  • Bria 3.2BriaFoto
  • Bria 4.0 FIBOBriaFoto
  • Flux 1.1 ProBlack Forest Labs
  • FLUX 1.1 UltraBlack Forest Labs
  • FLUX 3 ImageBlack Forest LabsGratisFoto
  • FLUX.1 Kontext MaxBlack Forest LabsFoto
  • FLUX.1 Kontext ProBlack Forest LabsFoto
  • Flux.1 SchnellBlack Forest LabsGratis
  • FLUX.2Black Forest LabsGratisFoto
  • FLUX.2 FlexBlack Forest LabsFoto
  • FLUX.2 MaxBlack Forest LabsGratisFoto
  • FLUX.2 ProBlack Forest LabsGratisFoto
Ver los 63 modelos
  • GPT Image 2OpenAIGratisFoto
  • GPT Image 2.5 FlareOpenAIGratisFoto
  • GPT Image 2.5 SunburstOpenAIGratisFoto
  • Grok ImaginexAIGratisFoto
  • Grok Imagine Image 2.0xAIGratisFoto
  • HiDream I1 FastHiDreamGratis
  • HiDream I1 FullHiDreamGratis
  • Ideogram 2.0Ideogram
  • Ideogram 2AIdeogram
  • Ideogram 3.0IdeogramFoto
  • Ideogram 4.0IdeogramGratis
  • Ideogram 4.5IdeogramFoto
  • ImagineArt 1.5Imagine ArtGratis
  • ImagineArt 1.5 ProImagine Art
  • ImagineArt 2.0Imagine ArtFoto
  • Kling IMAGE 3.0Kling AIFoto
  • Kling IMAGE O3Kling AIFoto
  • Krea 2 LargeKreaGratis
  • Krea 2 MediumKrea
  • Krea 2 TurboKreaGratis
  • Muse ImageMetaGratisFoto
  • Nano Banana 2GoogleFoto
  • Nano Banana 2 LiteGoogleFoto
  • Nano Banana 2.1GoogleGratisFoto
  • Nano Banana ProGoogleGratisFoto
  • P-ImagePrunaAIGratis
  • Qwen ImageAlibabaGratis
  • Qwen Image 2.1 ProAlibabaFoto
  • Qwen Image 2.1 TurboAlibabaGratisFoto
  • Qwen Image 3.0AlibabaGratisFoto
  • Qwen Image 3.0 ProAlibabaFoto
  • Qwen-Image-2512AlibabaGratisFoto
  • Recraft V4Recraft
  • Recraft V4 ProRecraft
  • Recraft V4.1Recraft
  • Recraft V4.1 FlashRecraft
  • Recraft V4.1 ProRecraftGratis
  • Riverflow 2.5 FastSourcefulGratisFoto
  • Riverflow 2.5 ProSourcefulFoto
  • Seedream 4.0ByteDanceGratisFoto
  • Seedream 4.5ByteDanceGratisFoto
  • Seedream 5.0 FlashByteDanceFoto
  • Seedream 5.0 LiteByteDanceFoto
  • Seedream 5.0 ProByteDanceGratisFoto
  • Stable Diffusion 3Stability AIGratisFoto
  • UNI-1LumaFoto
  • UNI-1 MaxLumaFoto
  • Wan2.5 ImageAlibabaGratis
  • Wan2.7 ImageAlibabaFoto
  • Z Image TurboAlibabaGratis
  • Z-ImageAlibabaGratisFoto
Cómo funciona

Cómo hacer una imagen con IA en 3 pasos.

Para generar necesitas una cuenta gratis. El resto es escribir, elegir y descargar.

  1. 01

    Escribe tu idea

    Describe la imagen que quieres crear. Con los modelos que lo admiten, también puedes subir una foto de referencia.

  2. 02

    Elige modelo y formato

    Elige uno de 63 modelos de imagen y el formato de tu imagen. El precio en créditos aparece antes de generar.

  3. 03

    Genera y descarga

    Pulsa Generar. Cada resultado se guarda en tu biblioteca, listo para descargar.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes.

¿Puedo crear imágenes con IA gratis?

Sí. Una cuenta gratis incluye 300 créditos de bienvenida y 50 créditos cada día, y valen para los modelos con la etiqueta «Gratis». Cuando necesites más, hay planes de pago y paquetes de créditos.

¿Necesito registrarme para crear imágenes con IA?

Sí. Para generar necesitas una cuenta, pero es gratis y no pide tarjeta de crédito. Crea tu cuenta con Google o con tu correo y tus 300 créditos de bienvenida quedan listos.

¿Qué modelos de IA puedo usar para generar imágenes?

Geneso tiene 63 modelos de imagen: Bria 3.2, Bria 4.0 FIBO, Flux 1.1 Pro, FLUX 1.1 Ultra, FLUX 3 Image, FLUX.1 Kontext Max, FLUX.1 Kontext Pro, Flux.1 Schnell, FLUX.2, FLUX.2 Flex, FLUX.2 Max, FLUX.2 Pro, GPT Image 2, GPT Image 2.5 Flare, GPT Image 2.5 Sunburst, Grok Imagine, Grok Imagine Image 2.0, HiDream I1 Fast, HiDream I1 Full, Ideogram 2.0, Ideogram 2A, Ideogram 3.0, Ideogram 4.0, Ideogram 4.5, ImagineArt 1.5, ImagineArt 1.5 Pro, ImagineArt 2.0, Kling IMAGE 3.0, Kling IMAGE O3, Krea 2 Large, Krea 2 Medium, Krea 2 Turbo, Muse Image, Nano Banana 2, Nano Banana 2 Lite, Nano Banana 2.1, Nano Banana Pro, P-Image, Qwen Image, Qwen Image 2.1 Pro, Qwen Image 2.1 Turbo, Qwen Image 3.0, Qwen Image 3.0 Pro, Qwen-Image-2512, Recraft V4, Recraft V4 Pro, Recraft V4.1, Recraft V4.1 Flash, Recraft V4.1 Pro, Riverflow 2.5 Fast, Riverflow 2.5 Pro, Seedream 4.0, Seedream 4.5, Seedream 5.0 Flash, Seedream 5.0 Lite, Seedream 5.0 Pro, Stable Diffusion 3, UNI-1, UNI-1 Max, Wan2.5 Image, Wan2.7 Image, Z Image Turbo, Z-Image. Cada modelo tiene su estilo y su precio en créditos. El plan Gratis cubre los que llevan la etiqueta «Gratis» en la lista de esta página.

¿Puedo usar las imágenes que creo?

Según los términos de servicio, el contenido que generas te pertenece, sujeto a la licencia de cada modelo de IA, y Geneso no reclama su propiedad. Licencia comercial incluida según el plan: Gratis, No; Básico, Sí; Pro, Sí; Max, Sí. Antes de usar una imagen en un proyecto comercial, revisa la licencia del modelo que la creó.

¿Puedo crear imágenes con IA a partir de una foto?

Sí, con los modelos de imagen que aceptan imágenes de referencia: en la lista de esta página llevan la etiqueta «Foto». Sube tu foto, describe lo que quieres y genera; el generador te avisa si el modelo que elegiste no admite fotos de referencia. Si prefieres no escribir nada, las plantillas de imagen ya traen el prompt.

Crea tu primera imagen con IA.

Geneso es un creador de imágenes IA para empezar hoy: abre el generador, escribe tu idea y usa tus 300 créditos de bienvenida. Sin tarjeta de crédito.